Открытый урок в РИУ

17 февраля 2012 года 10:14

16 февраля 2012 года состоялся очередной открытый урок в рамках конкурса «Лучшее духовное образовательное учреждение», объявленного ДУМ РТ. Урок вел к.и.н., первый заместитель муфтия Татарстана Габдулла хазрат Адыгамов по предмету «Акыйда». Тема урока была посвящена атрибутам Всевышнего и их отличию от творений.

На уроке присутствовали преподаватели из других духовных образовательных учреждений Казани, а также представители ДУМ РТ и СМИ.
В начале лекции преподавателем были поставлены ряд вопросов, ответы на которые были раскрыты в ходе урока. В ходе урока активно использовались современно-инновационные методы обучения (презентация, компьютерная техника и т.д.). Урок был разделен по отмеченным в начале лекции вопросам. Преподаватель также использовал методы: репродуктивный, частично поисковый и исследовательский. На уроке применялись приемы с использованием эвристики (т.е. повышение познавательной деятельности). После приведения доказательств и объяснения подтем, преподаватель предоставлял возможность учащимся задать вопросы по теме. На уроке была как теоретическая, так и практическая часть. На проекторе выводились примеры слов толкования, среди которых преподаватель отмечал наиболее подходящие по ханафитскому кредо толкования. Преподаватель упомянул историю и методологию толкования атрибутов Всевышнего. Также были отмечены наиболее проблемные места, которые упоминаются в Коране, на которые были даны объяснения в соответствии с суннитским вероучением. В конце открытого урока студенты сами отвечали на вопросы, которые были отмечены в начале лекции, для более лучшего закрепления пройденного материала.
После завершения лекции состоялось обсуждение открытого урока. Первым слово было предоставлено методисту Ниязу Сабирзянову, который провел подробный анализ урока и отметил высокую подготовленность преподавателя к мероприятию. По его мнению, лекция прошла очень интересно, так как использовались современно-инновационные методы обучения, присутствовала сильная связь-диалог с аудиторией, приводились для лучшего освоения жизненные примеры и четкие доказательства, которые являются показателем высокой компетентности преподавателя. Также методистом были замечены некоторые упущения: отсутствие связи между прошлым уроком и рекомендуемой литературы по теме лекции.
Следующим высказал свое мнение преподаватель медресе им. 1000-летия принятия Ислама Ильдар хазрат Ситдиков, который отметил, что урок проходил очень содержательно и продуктивно. Коллеги из медресе «Мухаммадия» Марат хазрат Замалетдинов и Казанского исламского колледжа Рашад хазрат Манафов также присоединились к вышесказанным словам о высоком уровне урока и добавили свои пожелания, чтобы такие открытые уроки проходили почаще.
Высказал свое мнение к.и.н., заведующий кафедрой Исламского вероучения РИУ Саид хазрат Шагавиев. Он отметил, что преподаватель следовал учебно-методическому комплексу, а также дал комментарий относительно разницы открытого урока в Казанском исламском колледже и в РИУ.
Все гости остались очень довольны открытым уроком, отметив высокую техническую и профессиональную подготовку, в ходе чего поставленные цели и задачи лекции были достигнуты.


Айдар хазрат Карибуллин. muslem.ru

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана