Президент РТ призвал журналистов мусульманских стран разоблачать идеологию экстремизма

20 апреля 2016 года 12:23

СМИ – мощный ресурс, который, несомненно, может внести свой весомый вклад в общее для всего цивилизованного мира дело борьбы с международным терроризмом, говорится в приветствии Президента Татарстана, председателя Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» Рустама Минниханова участникам Международного форума «Журналисты мусульманских стран против экстремизма».

Двухдневный форум открылся сегодня в Москве в «Президент-отеле». В его работе принимают участие ведущие журналисты из 18 мусульманских стран, в том числе из Египта, Ирана, Кувейта, Туниса, Марокко, Алжира, ОАЭ, Катара, Судана, Пакистана, Ливана, Сирии, Турции, Саудовской Аравии, Албании, Йемена, Малайзии, Индонезии. Цель второго международного форума (первый состоялся в декабре 2015 года) – продолжить обсуждение информационной политики в области борьбы с исламистскими экстремистами.

Приветствие Рустама Минниханова участникам форума, который открыл заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов, зачитал Полномочный представитель Республики Татарстан в Москве, первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Ахметшин 
«Сегодня перед миром стоят стоят серьезные вызовы, и борьба с терроризмом вынужденно носит военный характер, так как ни у кого не возникает иллюзий относительно возможности каких-либо переговоров с самозванцами, творящими страшные злодеяния под знаменами ислама», - подчеркивается в приветствии Президента РТ.

«Я убежден, что столь же важно разоблачить извращенную лживую идеологию для предотвращения распространения преступных идей экстремизма. В этом деле ваша деятельность как журналистов приобретает особо важное значение. Уверен, совместная работа, координация деятельности журналистского сообщества нашей страны и мусульманских государств может быть действительно продуктивной и полезной для эффективного противодействия распространению радикальных идей. Российская Федерация выступает за единство исламского мира и стремится к объединению всех здравомыслящих сил с тем, чтобы дать отпор международному терроризму», - отмечается также в приветствии Рустама Минниханова.

Равиль Ахметшин напомнил, что по решению главы МИД РФ Сергея Лаврова, очередное заседание группы стратегического «Россия – исламский мир» состоится в Казани с 25 по 28 мая этого года.

ИА "Татар-информ"

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана