Медресе и университеты

05 января 2012 года 14:52

Каждый второй выпускник средней школы мечтает поступить в престижный вуз страны. А лучше  -  в европейский и желательно всемирно известный. Сегодня это естественный процесс и мало кто мыслит свою жизнь без образования, без профессии, которая впоследствии будет визитной карточкой при приеме на высокооплачиваемую работу. Однако мало кто задумывается над тем, кому мы обязаны созданием высшей школы.

Всегда, когда речь заходит об истории создания университета, из поля зрения выпадает такое идентичное социальное явление как медресе. Любопытно, что именно это высшее учебное заведение, возникшее еще в IX веке, и стало первым университетом в мировой истории.

Если не полениться и заглянуть в Большую Советскую энциклопедию, найти статью «медресе», вот что можно прочесть: Медресе от арабского – «изучать», возникло в IX веке, мусульманская высшая школа, готовящая служителей культа, учителей, а также служащих государственного аппарата в странах Ближнего и Среднего Востока. А вот что сказано в статье «университеты»: Университет, от латинского – совокупность, высшее учебное заведение в котором изучают совокупность дисциплин, составляющих основы научных знаний. Первые университеты появились в XII – XIII веках в Италии, Испании, Франции, Англии.

Как видно, существенной разницы между этими учреждениями нет, кроме того, что на Востоке медресе образовывались гораздо раньше, нежели в просвещенной Европе. А, как известно, высшие школы рождались с развитием политической и культурной жизни в той или иной стране Востока и Запада.

Потребность в высшей школе впервые возникла на Востоке. К сожалению, сегодня неизвестна точная дата создания первого в мире высшего учебного заведения – медресе Мустансирия, датированного IX веком. Однако известно, что оно было открыто в Багдаде, в одном из самых развитых городов мира как в производстве, торговле, науке, так и в интеллектуальных изысканиях и распространении знаний, литературы, искусства… Его достижения не имели себе равных ни на Востоке, ни на Западе.

В 1228 году Багдад подвергся опустошительному разрушению монголов. В летописях, дошедших до нас, упоминается, что великолепная библиотека медресе Мустансирия была полностью разграблена монголами и сброшена в реку Тигр. Но есть предположение, что монголы, все-таки не уничтожили ценные фолианты и вывезли часть библиотеки, которая впоследствии и осела в столице будущей Золотой Орды – Сарае, и стала основой библиотеки золотоордынского медресе. Что касается багдадского медресе Мустансирия, то оно было заново отстроено к середине XIII века и имело огромное двухэтажное здание, с библиотекой, госпиталем и баней.

Кроме Мустансирии, одни из первых медресе возникли в восточных городах Мавераннахра (Междуречье) и Хорасане (Иран) в X веке. Но эталоном, на который равнялись с тех пор другие высшие учебные заведения, возникавшие в разных уголках мусульманского мира, стало медресе, основанное сельджукским визирем Низам ал-Мулком в 1064 году в Багдаде, названное в его честь ан-Низамий. В XI веке оно считалось самым престижным, и учиться в нем считалось большей честью.

В начале XII века первые медресе появляются на Северном Кавказе, в Дербенте и окрестных селениях Химейди, Арджил, Курах. Здесь складываются устойчивые традиции фикха, хадисоведения, суфийской и исторической литературы.

Традиционная учебная программа медресе включала мусульманское право (фикх), догматику (калям), коранические дисциплины, хадисоведение, арабский язык, логику (мантык); дополнительно изучалась арифметика, медицина, астрономия, риторика. Обучение, как правило, было бесплатным и доступным для всех желающих.

В Европе первый протоуниверситет, возник в XI веке на Балканах, в Фессалониках, по преданию его окончили просветители Кирилл и Мефодий. Спустя столетие, в 1158 году, статус университета получила высшая школа в Италии, в Болонье. Это была правовая школа, но наряду с юриспруденцией здесь процветали и другие науки, такие как философия, латинская и греческая литература, а затем и медицина. Второй по значимости университет появился в Англии в 1133 году, немного раньше Болонского, но здесь преобладала несколько иная специфика. В Оксфорде, всемирно известном вузе, изначально обучались только священнослужители, среди которых было много неграмотных.

Что касается Кембриджского университета, то датой его основания считается 1209 год. Однако первоначально он существовал в виде групп домов-«колледжей», в которых жили студенты, время от времени посещая лекции учёных. И только в XIII веке в Кембридже определились традиционные факультеты: гуманитарный, юридический, богословский и медицинский.

В этот же период лидирующее место в области высшего образования занимает город Конья в Малой Азии. В XII веке тюрки-сельджуки завоевав значительную часть Малой Азии, создали на ее территории самостоятельное государство – Румский (иначе Конийский) султанат, возглавляемый династией Сельджукидов. Столицей султаната становится город Конья.

Период политического могущества и экономического расцвета султаната Сельджунидов сопровождался значительным расцветом архитектуры и искусства. В XIII веке в Конье действовали три крупных медресе: Сырчалы, возведенное в 1242 году, Каратай – высшая школа дервишей, построенная визирем Каратаем, и Инже Минар, возведенное советником султана Кейкавуза II Ата Фахреттин Алием с целью преподавания в нем религиозных наук в 1264 году.

Парижский университет вышел из церковной школы в 1215 году и стал самым прославленным центром теологии и философии в Европе. Чуть позже, а именно в 1253 году, Роббер де Сорбонн, духовник короля Людовика Святого, основал в Латинском квартале колледж, названный в его честь Сорбонна, которому предстояло в последствии слиться с Парижским университетом и стать одним из знаменитейших университетов Европы.

Первоначально в его составе было четыре факультета: искусство, каноническое право, теология и медицина. Преподавание велось на латинском языке, так как сюда стекались студенты со всей Европы. К слову сказать, именно в Сорбонне с 1911 года, на юридическом факультете учился крымскотатарский общественный деятель, писатель и публицист, министр иностранных дел  Крыма (1917 г.) Джафер Сейдамет.

Вузы XIV- XV веков

В 1307 году в Каире султан Египта Бейбарс II аль-Джахангир возводит медресе-ханаку с тремя нефами. А в 1332 году хан Золотой Орды Узбек в Солхате, одном из крупных крымских городов средневековья возводит большое монументальное медресе, на базе которого изучается семь основных дисциплин: теология, риторика, арабский язык, кадисоведение, арифметика, астрономия, правоведение. 

В то же время в Чехии в 1348 году был основан первый в Центральной Европе Карлов университет, который становится одним из центров культуры и образования в Европе.

С середины XIV века медресе и университеты появляются повсеместно. Заметно растет потребность в высшем образовании. В 1356 году открывается медресе султана Хасана в Каире, в 1384 году – Баркур. А спустя два года в Германии пфальцграф Рейнский основывает духовный центр и привлекает туда лучших иностранных ученых и мыслителей. Так появился знаменитый Гейдельбергский университет.

В 1400 году в Кракове при спонсорской поддержке королевы Ядвиги открылось первое здание Ягеллонского университета.

Но шедевром XV века, бесспорно, считается самаркандское медресе ученого и мецената Улугбека, возведенное на площади Регистан в 1417 году. По преданию, в своём медресе преподавал сам Улугбек, который в качестве ректора выбрал человека простого, но очень образованного - Маулана Мухаммеда Хавфи.

Целая плеяда известных учёных читали здесь свои лекции (Казы-заде Руми, Маулана Кашани, Маулана Кушчи и др.). Медресе функционировало с некоторыми перерывами до 1918 года.

Одновременно по велению Улугбека еще одно медресе строилось и в Бухаре. Оно сравнительно невелико по размеру, но имеет необычные формы. Квадратный двор окружен в два этажа худжрами (кельями для студентов), с купольными залами аудиторий (дарсхана) и мечетью.

Гульнара Абдулаева, газета «Авдет»

Источник: www.e-umma.ru

 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана