В Казани разработали концепцию противодействия ДАИШ

19 мая 2016 года 21:20
В Казани разработали концепцию противодействия ДАИШ

Около 150 представителей российских и зарубежных СМИ, религиозные и общественные деятели провели на казанском саммите мозговой штурм.

Армия сатаны, псы людей – так назвали членов запрещенной в России террористической организации ДАИШ участники международной научно- практической конференции «СМИ онлайн: противодействие ДАИШ на информационном пространстве», которая открылась сегодня в Казани.

Террористы не жалеют собственных детей, делая их смертниками. Прикрываясь исламом, они используют пропаганду экстремизма, вовлекая в свои ряды молодые, еще неокрепшие умы. Эта армия ведет военные действия против человеческой жизни и ценностей. СМИ при этом выступает орудием, которое могут использовать как те, так и другие силы. И поэтому очень важно представителям масс-медиа знать, что можно и нельзя сообщать в контексте противодействия злу.

- Мы лишь можем вам помочь идеологически и теоретически бороться против этих шайтанов. Мы понимаем, что у них нет никакого отношения к исламу. Они лишь прикрываются его символикой и риторикой. Сам пророк Мухаммед говорил, что что есть такие отщепенцы, они будут появляться и мы должны их уничтожить. Работа в данном направлении ведется: печатаются книги, выходят передачи по радио, мы выпустили диски «Осторожно — секта!». Однако чтобы борьба была эффективной, нужно объединить все усилия, - сказал Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин в беседе с журналистами.

«ИГИЛ» - эта аббревиатура все чаще звучит с телеэкранов и по радио. Но что же стоит за этими буквами, какую опасность данная организация несет? «Исламское государство Ирака и Леванта» было образовано в 2006 году в результате слияния 11 радикальных псевдо-исламских группировок во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». На сегодняшний день общая площадь контролируемой территории составляет 50-70 тыс. кв. метров, а численность 6-7 млн. человек. Международная террористическая организация действует преимущественно на территории Сирии. Она проводит организованные террористические действия с 2013 года.

Как отметил Муфтий РТ, очень часто журналисты, освещающие данную тематику, допускают серьезные ошибки. Он рекомендовал не использовать аббревиатуру «ИГИЛ» и не называть объединение террористов исламским государством. Лучше называть его ДАИШ либо псевдо-исламским государством.

Участники дискуссии считают, что угрозу, которую представляет ДАИШ, нельзя недооценивать. Член Общественной палаты РФ Максим Григорьев считает, что методы запрещенной организации очень схожи с фашистскими либо с приемами, которые используются при продаже «гербалайфа» или другого коммерческого продукта. Соединение классической пропаганды и современных коммерческих технологий во многом делают эту пропаганду активной и эффективной. Искажая и извращая ислам, террористы преподносят лживую информацию.

Очень часто они для своих противоправных действий используют мессенджер Телеграмм, распространяют в интернете рецепты подготовки взрывчатых веществ и при этом подробно описывают, что туда класть, чтобы убить как можно больше людей.

- Мы закрываем эти каналы, но нужно всеобщее противостояние. Только общими усилиями можно побороть это зло, - сказал член Общественной палаты РФ Максим Григорьев, - Деятельность террористов представляет серьезную угрозу, мы видим увеличение числа их пособников. Нужно этому противодействовать информационно и политически. Не надо ожидать того, что подобные саммиты приведут к какому-то перелому в борьбе с террористами. Этот саммит — серьезное начинание. Подобные встречи должны стать постоянными и проходить в разных регионах страны с участием духовных деятелей, общественников и представителей СМИ, - сказал Максим Григорьев.

Около 150 представителей российских и зарубежных СМИ, религиозные и общественные деятели провели на казанском саммите мозговой штурм. Они генерировали идеи на три заданные темы: «что должны и не должны сообщать медиа в контексте противодействия ДАИШ», «что делать власти по борьбе с ДАИШ в сфере медиа» и «что делать мусульманскому сообществу в информационном поле в контексте борьбы с ДАИШ».

Прозвучало немало интересных предложений. Журналисты отметили, что нужно больше пропагандировать традиционный ислам, меньше показывать кровавые сцены, вести просветительскую работу с молодежью и вообще не упоминать слово «ислам» в репортажах про террористов. Также нельзя употреблять эпитеты «исламский» и «мусульманский» при освещении терактов. Участники дискуссии считают, что необходимо сформировать стратегию государственной информационной политики для борьбы с ДАИШ и объединить усилия на международном уровне, а также усилить контроль в сегменте интернета, создать исламское TV, которое будет рассказывать о традиционном исламе и многое другое. Лучшие предложения войдут в итоговую резолюцию конференции.

sntat.ru,  Наталья Рыбакова
 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана