Татарстан развивает передовые мусульманские медицинские услуги в России

19 мая 2016 года 21:24

Эксперты и участники рынка обсудили перспективы становления халяль медицинских услуг.

Татарстан в области становления мусульманских медицинских услуг также выступает одним из передовых регионов в России. Взять «Татхимфармпрепараты», которые в этом году отмечают 85 лет. В развитии халяль медицины предприятие реализует себя, используя производство шовнохирургических материалов.

- Приезжал комитет при ДУМ РТ, который выдал полное заключение, что площади соответствуют требованиям. Так мы получили сертификат на производство халяль кетгута, - рассказывает руководитель направления бесшовнохирургических материалов Айрат Закиров.

Проект запустили только в 2016 году, и пока это единственный производитель халяль кетгута в России. «Про спрос тяжело говорить, но исламские республики проявляют интерес», - обозначил специалист. Отличие от традиционного кетгута в том, что нити вытягиваются из подслизистого слоя чревов овец. Это уникальная технология, которую разработали в Казани.

Татарстан в целом может стать центром халяль медицинского туризма для представителей исламских стран. У нас есть высококвалифицированные специалисты медицинского профиля как мужчины, так и женщины. Ведь одно из ключевых правил халяль медицины – чтобы пациента обследовалась у врача-женщины, а пациент – у врача-мужчины.

Подобный опыт уже есть у частной медицинской клиники «Булгарстом». Для Татарстана это пример вдвойне – здесь оказывают медицинские халяль услуги и это частная организация. «Пять-шесть лет назад думали, как создать настоящую мусульманскую больницу, мы могли бы стать центром туристического притяжения. Гости хотят целенаправленно ехать, нужно умело этим пользоваться», - считает Айдар Хакимов.

Создание полноценного медицинского центра подобного направления могло бы стать полномасштабным инвестиционным проектом, к тому же в медицинских халяль услугах есть потребность и у татарстанского населения. По мнению эксперта, этот пробел пора восполнять.

Главврач ДРКБ Рафаэль Шавалиев на это заметил, что создание актуально, но одним центром не ограничиться, нужно полноценное развитие инфраструктуры. Генеральный директор центра экспертизы и аккредитации, представитель министерства сельского хозяйства Татарстана Валерий Клубнин добавил, что вопросом халяль продукции стали заниматься уже в 2002 году. Но только сейчас постепенно в республике приходят к пониманию, что такое продукты халяль, как их производить и делать. Он же посоветовал не торопиться с принятием решения о возведении халяль клиники, объяснив, что в этом вопросе нужно быть осторожными.


Напомним, сегодня в столице Татарстана начал работу KazanSummit. Ключевая тема форума в этом году - обсуждение новых реалий мировой экономики, а также перспективы развития финансовой индустрии стран ОИС (Организация исламского сотрудничества) в России. Рекордное число участников – более 1200, еще раз показывает, насколько важную роль сегодня играет Татарстана в объединении России с исламским миром.

http://sntat.ru/

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана