Талгат Таджудин: Для того, чтобы отличить террористов нужно знать и закон, и Коран

21 мая 2016 года 18:08

Булгарская исламская академия, которую строят в Татарстане будет решать не только общегосударственные задачи, но заниматься просвещением мусульман всего мира.

Все дороги ведут в Болгар - по крайне мере утром 21 мая было именно так. Десятки автобусов, личных автомобилей со всего Татарстана и соседних регионов (по номерам можно было изучать географию России, - Ред.) ехали в одном направлении - на «Изге Болгар жыены» - День принятия ислама в 922 году Волжской Булгарией. Это традиционный праздник в Татарстане, когда верующие вспоминают своих предков, для этого приезжают на историческую Родину всех татар - в древний город Болгары.

Обычно главное событие в этот праздник - это коллективный намаз, который совершатся у минарета в древнем городище. В нем наравне с рядовыми верующими участвуют и первые лица - светской власти и духовенства. Но в этот раз бабайлар и эбилер (дедушки и бабушки по-татарски, - Ред.) вперемешку с молодежью и детьми первым делом устремились на площадку за Белой мечетью. Там должно состояться событие, которое, как и День принятия ислама станет историческим не только для Татарстана, но и для мусульман России - начало строительства Булгарской исламской академии. Это будет первое в России исламское образовательное учреждение, в котором студенты смогут получить звание магистра и доктора. Сейчас в России выпускают лишь бакалавров и желающие продолжить образование вынуждены выезжать в зарубежные вузы.

- Сейчас есть магистерские программы по светским наукам - теология, но тут будут магистерские и докторские программы по исламским наукам - это шариат, мусульманское право, программ по которым пока нет в России, - говорит ректор Российского исламского института Казани Рафик Мухаметшин.

Торжественное событие начали с молитвы, обратившись к Всевышнему за благословением и помощью. В это время на площадку входили муфтий республики, верховный муфтий России и руководители ДУМ регионов, и это был бы не Татарстан, если бы среди этой компании не было представителя православия - митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, и коллеги - служители церкви, также прошагали на сцену. Привычная картина для местных и полная неожиданность для гостей (гостей было много - в эти дни в Казани проходил экономический саммит и Всероссийский форум татарских деятелей, их всех пригласили на «Изге Болгар жыены»), переводчики торопились объяснить, что ничего особенного, в принципе, нет, что Татарстан многонациональный регион и русские и татары, мусульмане и православные здесь всегда вместе.

- Мы хотим, чтобы такие места в нашей стране были показательными, когда в мире и согласии живут все национальности. Сегодня не простые времена, особенно что касается ислама. И конечно мы должны своим примером показать, как нужно жить в мире и согласии. Те традиции, которые заложены нашими предками способствуют миру и согласию, - начал президент Татарстана Рустам Минниханов.

По словам лидера республики, учебное заведение, которое вскоре построят, поможет сохранить духовность, религию, традиции. Строительство Булгарской исламской академии поддержал президент России Владимир Путин. Это важный проект не только для Татарстана, но и России. Академия будет решать общегосударственную задачу - укреплять единство россиян и международный авторитет страны. 

- Проекты по развитию религиозного образования особенно нужны сейчас, когда против нашей страны развязана идеологическая и информационная война, направленная на то, чтобы разрушить мир и согласие, разделить людей по национальному, политическому и другим признакам, и образование - один из способов противодействовать этой агрессии. Современные духовные деятели должны быть конкурентоспособны, и сегодня мы сделали шаг, чтобы они смогли на грамотном языке разговаривать с молодыми людьми и вести борьбу за их умы, - сказал Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей.

Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев напомнил, что это не единственный важный проект, начало которому положили в этом году. Параллельно со строительством Булгарской исламской академии начали воссоздание Собора Казанской иконы Божией Матери, утраченного в Казани в 1932 году.

- В последние годы проект за проектом мы реализуем в республике. Недавно мы с вами отреставрировали Казанский кремль, воссоздали Кул Шариф, отреставрировали Благовещенский собор. После этого взялись за возрождение Болгара и Свияжска. Сейчас мы взялись за реализацию двух крупных проектов - строительство Академии и восстановление Собора. Одним словом, делаем мы красиво, как в Татарстане. Что эти проекты будут реализованы нет сомнений - это поддерживается нашим многонациональным народом, и является делом от души и для души, - сказал он.

Главные слова были адресованы потомкам. Послание на русском, татарском, английском и арабском языках уложили в металлический тубус - капсулу и со словами «Аллаху Акбар!» (Аллах великий, - Ред.) плотно завинтили крышку. Присутствующие сначала скромно шепотом, потом все смелее и громче произносили слова восхваления всевышнему. Под этот аккомпанемент главный муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин поместил капсулу в бетонный блок. Все делал неспеша - к капсуле тянули руки, стоящие рядом священнослужители, каждый хотел прикоснуться к будущей реликвии. Именно реликвией эту капсулу будут считать наши потомки лет через 100, 200, а может и 1000, когда найдут на раскопках.


Мнения

Талгат Таджуддин, Верховный муфтий России

- Не мало тех, кто хочет натравить народы друг против друга, но мы чтим и веруем о том, что ниспосланы от Всевышнего и Тора, и Библия, и Коран. Для того, чтобы отличить экстремистов и террористов всяких надо знать и закон, и священное писание, священный Коран. Болгары всегда славились своей образованностью, пониманием ислама, знанием Корана и все посланники Божие учили, что ни один из нас не станет настоящим верующим, пока не будет желать другим, то что желает для себя. Не просто желает, но и с любовью делает.

Альбир Крганов, муфтий Москвы и Центрального региона

- Вы видите, что твориться в мире, те традиционные исторические образовательные центры ислама в Сирии, Багдаде разрушены, идут военные действия и мусульманский мир сегодня нуждается в такой Академии, где бы можно было сохранить уникальную традицию и знания. Мы уверены, что это важный вклад в дело укрепления стабильности и спокойствия в России.

Эмиль Рамазанов, представитель татарской диаспоры Азербайджана

- Я буду содействовать, чтобы из Азербайджана люди приезжали именно в Булгарскую академию и получали знания. Знания, полученные в России и Татарстане - это залог успеха и верного ислама. На сегодняшний день мы видим большие проблемы для молодежи. Первое - это социальная необеспеченность, второе - необразованность. Если они будут правильно получать знания, то будут двигаться в верном направлении, и никто не сможет их сбить с пути.


События - электронная газета города Казань и Республики. sntat.ru  Авторы: Дарья Турцева, Рамиль Гильванов

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана