Российские хадж-операторы будут объединены

20 декабря 2011 года 12:34

Туроператоры, специализирующиеся на хадже – паломничестве мусульман в Саудовскую Аравию, будут объединены в саморегулируемую организацию. Это позволит выработать единые стандарты оказания услуг паломникам. Об этом заявил заместитель Председателя Совета Федерации, Уполномоченный по делам хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ Ильяс Умаханов.

Как сообщает dumainfo.ru, предложения о создании СРО неоднократно высказывали сами туроператоры, специализирующиеся на организации хаджа. Они предлагают выработать единые требования для всех участников рынка, например, по качеству предоставляемых гостиниц, транспорта, оказанию медицинских услуг паломникам. Для оперативного оказания финансовой помощи планируется сформировать специальный страховой компенсационный фонд.

В этом году количество желающих посетить святые места в Саудовской Аравии среди россиян было намного больше, чем это позволяла выделенная для нашей страны квота - 20,5 тысяч человек. Саудовская сторона выделила дополнительные места для наших паломников. В результате хадж совершили 22,5 тысячи российских мусульман из 47 регионов России. Как рассказал Ильяс Умаханов, арабская сторона высоко оценила организацию хаджа органами государственной власти России и духовным управлением мусульман России, назвав её «самой успешной» за весь период.

Однако, не обошлось без накладок, некоторые из которых имели явно преступный характер. Так, одна из фирм-«однодневок» Башкирии собрала документы и деньги у потенциальных паломников якобы для организации хаджа. После этого недобросовестные туроператоры исчезли. Этим делом уже занимаются правоохранительные органы, рассказал Ильяс Умаханов. Ситуацию прокомментировал заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский. По его словам, в Государственной Думе находится на рассмотрении законопроект, который позволит Ростуризму инициировать прекращение действия лицензий у недобросовестных фирм-операторов.

Ильяс Умаханов поручил подготовить отчёты по итогам организации хаджа. Сводный документ он представит в Правительство РФ и Администрацию Президента РФ.

 

Источник: islamonline.ru

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана