Вениамин Попов: «Болгарская академия – крупнейший исламский проект современности»

27 мая 2016 года 14:51

Крупнейшим исламским проектом современности назвал Болгарскую академию директор Центра партнерства цивилизаций Института международных исследований МГИМО Вениамин Попов на рабочем заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир». Открытие академии станет крупнейшим событием во всем мусульманском мире, подчеркнул он.

Посол по особым поручениям МИД России, специальный представитель МИД России по взаимодействию с Альянсом цивилизаций Константин Шувалов в свою очередь отметил: «Трудно найти место, которое лучше, чем Болгар, служило бы отражением идеи встречи «Россия – исламский мир». Как и другие члены Группы стратегического видения, я нахожусь под глубоким впечатлением от увиденного здесь». Он также выразил надежду на то, что иностранные гости по возвращении домой поспособствуют тому, чтобы во всем исламском мире знали и помнили об этой части мирового культурного наследия.

«История Поволжского региона, как и всей страны, служит доказательством тому, что гармоничное сосуществование и взаимодействие в государстве между людьми разных верований, этнических групп, может быть не кратковременной паузой между постоянно возобновляющимися конфликтами, а устойчивой многовековой реальностью», – подчеркнул Шувалов.

Председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий России Талгат хазрат Таджуддин также отметил символичность того, что заседание прошло в Болгаре, который за последние годы преобразился. «Что бы ни говорили, верующие нашей страны, последователи традиционных конфессий, живут в мире и согласии», – подчеркнул он.

Говоря о Болгарской академии, верховный муфтий России отметил: «Сегодня нам нужны правильные знания, чтобы был стандарт и не было разногласия в действиях и словах. То, что сегодня происходит на Ближнем Востоке, – от незнания, от неуважения друг к другу. Помимо веры нужны знания и человечность».

«Чтобы ислам не отождествлялся с терроризмом, нужно покончить с террористами и теми, кто их поддерживает финансово. В традиционной религии не может быть терроризма и экстремизма», – отметил верховный муфтий России в общении с журналистами. По его словам, «чтобы восстановить истинность традиционных конфессий, нужны знания, необходимо дать людям истинные познания о Боге и религии».

«Это и есть настоящая цивилизация – когда люди видят друг в друге брата или сестру, уважают и чтят друг друга», – уверен Талгат хазрат Таджуддин. В этом вопросе, по его мнению, может помочь Болгарская академия, которая будет готовить кадры.

«Кадры есть и сейчас, но многие из них пожилого возраста, у них недостаточно религиозных знаний, сил и воли противостоять экстремистам и террористам, чтобы спасти истинную религию. Необходимо сохранить и довести до молодежи истинную религию, которой 14 с лишним веков придерживались наши предки», – отметил он.

На заседании также выступили председатель Ассоциации улемов Марокко Ахмед Аббади, заместитель муфтия РТ, ректор РИИ Рафик Мухаметшин, вице-президент Академии наук РТ, директор Института истории им.Ш.Марджани АН РТ Рафаэль Хакимов и другие. 

www.tatar-inform.ru

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана