За неделю до Рамадана...

31 мая 2016 года 16:10

Остается чуть менее недели до наступления Священного месяца Рамазан, а для многих приближение заветной даты добавляет еще больше волнения в столь долгожданное ожидание события, которое бывает лишь раз в год. 

Однако не стоит упускать возможность как можно лучше подготовиться к Рамазану в оставшиеся дни, и сделать всё необходимое для того, чтобы вы могли с легкостью поститься все дни этого Священного месяца.

Пост – это изменение привычного расписания для вашего организма, где меняется не только режим приема пищи, но и режим, сна, отдыха. Организм переходит в иной режим работы. Поэтому было бы не плохо, если вы сделаете небольшую подготовку для своего организма.

Для начала нужно приучить себя ложиться пораньше, дабы не возникало проблем с пробуждением на сахур. Если за неделю вы сможете передвинуть расписание на час вперед, то это уже будет большим плюсом.

Постарайтесь в оставшуюся до наступления Рамазана неделю соблюдать определенную диету. Где отказавшись от тяжелой и обильной пищи, вы перейдете на более легкую и не столь частую  по приему пищу. Кстати желательно за 4-5 до начала поста увеличить количество потребляемой вами воды. Это поможет вашему организму лучше переносить период поста и поспособствует снижению уровня  обезвоживания. При этом лучше пить обычную, чистую воду, а не газировки напичканные химией и красителями неизвестного происхождения.

Также не стоит забывать, что пост по понедельникам и четвергам является сунной Благословенного Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Это тоже способствует более легкому восприятию поста вашим организмом, который будет длиться целый месяц.

Пост – это не только воздержание от еды и питья, но и от греховных поступков в первую очередь. Если вы знаете о своих слабостях, постарайтесь еще до наступления Рамазана взять их под свой усиленный контроль, дабы ваши ошибки не стоили вам поста. Особенно старайтесь следить за речью, ибо большую часть бед человек имеет благодаря своему языку. Не обсуждайте и не осуждайте других, остерегайтесь лжи и пустословия.

Естественно, что ваш организм, начав перестраиваться до Рамазана, будет более расслаблен. Но это вовсе не повод расслабляться вам самим. Не стоит проводить свое время возле телевизора или часами просиживать в интернете. Посвятите сэкономленное время получению новых знаний или же молитвам.   

Месяц Рамазан – это месяц Корана. Поэтому стоит приучить себя, чтобы чтение  Священного Писания стало ежедневным занятием. При этом было бы не плохо, если бы вы находили время читать его не только в оригинале, но и перевод, дабы понимать смысл прочтенных аятов.

Уделите внимание произношению зикра, то есть поминанию Аллаха. Ведь для этого вовсе нет необходимости располагать большим количеством свободного времени. И даже если вы работаете или проводите время на учебе, то в перерывах можете совершать зикр.

Молитва – это неотъемлемая часть верующего человека, а месяц Рамазан – месяц милости, когда принимаются наши молитвы. Поэтому делайте как можно больше дуа, не дожидаясь наступления Рамазана, просите легкости в посте и в поклонении, а также прощения и наставления на путь истины как вас самих, так и ваших близких.

Посвящайте свое время прочтению каза и тауба намазов или же просто нафиля молитв. Для этого нет необходимости ждать наступления Рамазана, ибо двери прощения и милости Всевышнего всегда открыты для всех желающих. К моменту наступления Священного месяца же вставать на молитву вам будет на много проще.

Islam-Today

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана