В ДУМ РТ объяснили дороговизну халяльной продукции особенностями забоя скота

23 июня 2016 года 17:07

Сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» «Халяль питание и здоровый образ жизни» председатель комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Марат Низамов объяснил, почему продукция с маркировкой «халяль», как правило, дороже продуктов без нее.

Спикер подчеркнул, что ценообразование полностью находится на совести самого производителя. «Почему халяльная продукция дороже? Тут, возможно, сказываются несколько факторов», – считает Низамов. По его мнению, из состава халяльной продукции исключены многие ненужные ингредиенты. «Мы ратуем за то, чтобы халяльный продукт был натуральным», – подчеркнул он.

Кроме того, дороговизна может объясняться еще и особенностями забоя скота на мясо. «Если взять убой животных и птицы, на обыкновенной птицефабрике он производится нажатием кнопки. А в нашем случае - производится только ручной убой. Вопрос убоя очень важен для мусульман, ему уделяется большое внимание. Правильность осуществления убоя влияет на качество продукции, - считает он. – Его нужно производить грамотно, чтобы животное не страдало. Правильно осуществленный зарез не приносит страданий – животные и птицы теряют сознание, и у них не возникает болевых ощущений». По словам спикера, в ДУМ РТ организуют обучение правильному забою скота, вследствие чего предприятия, производящие халяльную продукцию, несут дополнительные затраты.

«Мы не можем вторгаться в ценообразование, мы можем только рекомендовать. Я сам покупал продукцию по высокой цене, а в другом магазине она была дешевле. Как мне объяснили, одна торговая сеть закупает у производителя 20 тонн продукции в неделю, соответственно ниже и торговая наценка. А где покупал я – закупка осуществлялась более мелкими партиями и через посредников с наценкой», – рассказал он.

«Есть такая проблема (дороговизна продукции халяль – прим. Т-И), мы над ней работаем. Но это бизнес, а мы занимаемся сертификацией продукции», – резюмировал он.

«Татар-информ», Кристина Иванова

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана