Намаз и его влияние на сердце

03 октября 2011 года 09:22

Беседа с доктором биологических наук, профессором, заведующим кафедрой медико-биологических основ физической культуры Казанского федерального университета Ильдаром Хатиповичем Вахитовым.

- Уважаемый, Ильдар Хатипович, известно, что при перемене положения тела в организме человека так же происходят изменения. Соблюдение пятикратной молитвы в исламе подразумевает многократное и регулярное изменение положения тела пять раз в день. Как это отражается на организме человека?

- В лаборатории физиологии физических упражнений Казанского государственного педагогического университета нами были проведены исследования, касающееся части тех изменений, которые происходят в организме во время намаза, а именно: изучение особенностей работы насосной функции сердца.

В исследовании участвовали 15 студентов в возрасте 20-25 лет, регулярно читающих намаз. В данном исследовании мы анализировали лишь изменения показателей частоты сердечных сокращений (ЧСС) во время чтения утреннего намаза путем наложения электродов специальным прибором РПКА2-01.

Результаты нас изумили. Дело в том, что при выполнении отдельных действий намаза ЧСС то увеличивалась, что вполне понятно, тоснижалась ниже исходных величин. Последнее и было удивительным. На небольшом по площади пространстве, не прилагая огромных физических усилий, достигается значительный диапазон колебаний ЧСС.

Интересно то, что для увеличения ЧСС достаточно выполнить несколько приседаний, а вот упражнений для снижения ЧСС нет. Такое простое действие, как намаз, который могут совершать люди любой возрастной категории и без особых усилий, является уникальной возможностью тренировки сердечно - сосудистой системы человека.

- Что это дает организму?

- Во-первых, это полезно для сердечной мышцы. Во-вторых, давайте вспомним наши ощущения, когда нам приходилось тянуться за упавшей  ручкой на полу – многие люди испытывают головокружение и потемнение в глазах, что является несовершенством вестибулярного аппарата и сосудистого тонуса. Когда мы делаем поклоны в намазе рефлекторно происходит сужение и расширение сосудов. Таким образом, происходит тренировка сосудов. В-третьих, во время наклонов улучшается кровоснабжение коры головного мозга, легких, сердца и т.д. А это поступление туда кислорода, питательных веществ. Далее мы встаем, происходит отток крови, а вместе с ней и отработанные вещества. Более того, во время поклонов органы находятся в  состоянии антигравитации.

- Есть ли намерение продолжать исследования в этой области?

- Пока мы изучили и лабораторно доказали изменения лишь ЧСС. Остальное еще предстоит исследовать. Нужно изучить изменения в дыхательной системе, в коре головного мозга и многое другое. Изучена лишь маленькая часть того, что несет в себе чтения намаза.

- Как эти знания человек может применить в жизни?

- Человек любит впадать в крайности. Он думает, что насилие над организмом в виде купания в проруби или другие стрессовые для организма виды спорта помогут ему в обретении здоровья. Или же наоборот, он может плюнуть на свое здоровье и позволять своему организму саморазрушаться. Но на самом деле достаточно обратиться к многовековому опыту, проверенному нашими предками. На наш взгляд, это может быть одним из средств профилактически инфарктов и инсультов. Я думаю, что если бы проводилось такое исследование, то среди читающих намаз оказалось бы намного меньше больных сердечнососудистыми заболеваниями.

Беседовала Гузель Максютова

www.e-umma.ru

 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана