Будет ли считаться грехом, если мусульманин съел харамную пищу, не зная об этом?

15 февраля 2016 года 14:48

Вопрос №3

- Будет ли считаться грехом, если мусульманин съел харамную пищу, не зная об этом?

Ответ:

Из Коранических аятов и хадисов становится ясным, что употребление дозволенной пищи является очень важным аспектов в жизни мусульманина. Употребление запретной (харам) пищи негативно сказывается не только на физическом здоровье человека, но и оказывает губительное воздействие на духовность человека. Изучая жизнь Пророка (да благословит его Аллах и да приветствует), а также его сподвижников становится ясным, какое внимание они уделяли вопросу халяль. В один из дней помощник Абу Бакра угостил его едой. После того как Абу Бакр начал есть он спросил служащего, на какие средства он купил эту еду. Тот ответил, что до принятия Ислама он зарабатывал на жизнь гаданием, и на оставшиеся средства он и купил эту еду. После этого Абу Бакр сразу же вызвал рвоту, и очистил свой желудок. Сподвижники уделяли внимание даже на то, на какие средства были куплены продукты.

Поэтому мусульманину следует уделять особое внимание тому, что попадает внутрь его организма: изучать состав, уделять внимание получению халяль заработка.

Если же мусульманин по незнанию употребил харам, и он сразу об этом узнал, ему следует очистить свой желудок, если же прошло много времени, то ему следует покаяться перед Аллахом, вознамериться никогда не совершать подобных ошибок и после этого совершить благое деяние. Совершение добрых дел и добровольных видов поклонения является искуплением совершенных ошибок по незнанию. Всевышний Аллах говорит в Коране:

وَأَقِمِ الصَّلَاةَ طَرَفَيِ النَّهَارِ وَزُلَفًا مِنَ اللَّيْلِ إِنَّ الْحَسَنَاتِ يُذْهِبْنَ السَّيِّئَاتِ ذَلِكَ ذِكْرَى لِلذَّاكِرِينَ

«Совершай намаз в начале и конце дня и в некоторые часы ночи. Воистину,

добрые деяния удаляют злодеяния. Это - Напоминание для поминающих». (Коран, 11:114).

Другие журналы

Посол Индонезии в РФ: "Я увидел очень много сходств между мусульманами Индонезии и Татарстана"

Сотрудничество Духовного управления мусульман Республики Татарстан с мусульманскими странами выходит...

08 июля 2016 года 16:20
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана