Она защищала мусульманские народы России

19 декабря 2012 года 17:22

Памяти Мари Броуксоп (1944-2012)

7 декабря 2012 г. в 8 утра в местечке Абингдон (Оксфордшир, Великобритания) на 69 году жизни после скоротечной тяжелой болезни скончалась Мари Беннигсен-Броуксоп (Marie Bennigsen-Broxup).

Мари Беннигсен-Броуксоп – известный зарубежный востоковед-политолог, эксперт по современной политической истории мусульманских народов бывшего СССР. Автор ряда монографий и аналитических публикаций о текущих политических процессах в мусульманских республиках СССР в перестроечные годы и в последующий период.

Мари Беннигсен родилась 29 июля 1944 г. в Париже в семье Александра Беннигсена (1913-1988), всемирно признанного французского востоковеда-советолога, исследователя истории и этнического развития мусульманских народов СССР, незаурядной личности с широким кругозором и большим научным багажом. В Татарстане широко известны книги А. Беннигсена по истории казанских татар, в том числе по истории татарской периодической печати начала XX в. В своих трудах он высоко оценивал деятельность и философские взгляды выдающегося государственного деятеля Мирсаита Султангалиева, ставшего одним из первых жертв сталинской репрессивной машины.

Научно-аналитическую деятельность отца по изучению истории неарабского мусульманского мира продолжила дочь Мари. После получения образование в Сорбонне1, объектом ее профессионального внимания как ориенталиста и политолога стали народы Северного Кавказа. Первое ее исследование было посвящено шейху Мансуру (1765-1794), военному и религиозно-политическому лидеру горцев в Кавказской войне 1785-1791 гг.

После замужества Мари жила в Лондоне, сотрудничала с «Обществом изучения Центральной Азии и Кавказа» (Оксфорд), основной целью которого было содействие изучению истории и культуры народов этих регионов. По ее инициативе это общество провело ряд конференций и круглых столов, посвященных истории, культуре и анализу политических событий регионов, где национальные проблемы становились особенно актуальными.

В течение 25 лет Мари была редактором ежеквартально издаваемого в Лондоне журнала «Обозрение Центральной Азии» (Central Asian Survey). В

1981-1990 годы издавала бюллетень «Хроника Центральной Азии и Кавказа» (Central Asia and Caucasus Chronicle).

Ученые и политики высоко оценивают изданные в Лондоне монографии Мари Беннигсен-Броуксоп «Мусульманская угроза Советскому государству» (1983, в соавторстве с А.Бенигсен), «Северо-Кавказский барьер» (1992).

Как ведущий европейский эксперт по вопросам Кавказа, Мари была консультантом министерства иностранных дел Франции, участвовала в работе комиссии по стратегическим вопросам министерства обороны этой страны.

Впервые в Казань Мари Броуксоп приехала в 1989 г., вскоре после смерти своего отца, которому не довелось увидеть демократические перемены и побывать в Казани. Исследования таких ученых как Александр и Мари Беннигсен, доступные в советское время только ограниченному кругу специалистов через спецхран, в Казани воспринимались как слово правды об истории татар. Как известно, татарские ученые и политики, находясь в тисках идеологических ограничений советского режима, в течение длительного времени не могли участвовать в создании собственной политической истории.

Деятели науки, культуры и политики Татарстана тепло и заинтересованно встречали Мари Беннигсен-Броуксоп как представителя реальной науки, расширяющей представления о татарах в Европе и мире. Оказалось, что многие читали или хотя бы знали о книгах А. Беннигсена и его дочери Мари, которая искренне радовалась уважению татарстанцев деятельности своего отца.

В последующие годы она часто бывала в Казани и включила в издаваемый ею журнал ряд публикаций как о современных политических процессах в Татарстане, так и по истории татар XIX- начала XX вв. Здесь она нашла много новых друзей, единомышленников. Во время своих приездов она часто повторяла слова отца (подтвердившийся прогноз эксперта), о том, что в «случае политической нестабильности в СССР, татары не пойдут на открытую, тем более, вооруженную, конфронтацию, они постараются направить усилия на образование, просвещение, на созидание …».

В начале 2000 -х гг. издаваемый ею журнал столкнулся с серьезными материальными трудностями, что со временем привело к передаче прав на издание журнала «Central Asian Survey» издательскому дому «CARFAX». 

В памяти ученых Татарстана и знавших ее казанцев Мари останется доброжелательной и умной женщиной с располагающей улыбкой, образованным и информированным, профессиональным исследователем и коллегой, хорошим организатором и успешным издателем.

Мари будет похоронена (предположительно 18 декабря) рядом со своими родителями Александром и Еленой Беннигсен в Париже на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа. В ближайшую родительскую субботу будет отслужена панихида в Благовещенском соборе Казанского Кремля.

Коллеги и друзья выражают искренние соболезнования семье и близким Мари, ее супругу - Майклу Броуксоп, сыновьям - Александру фон Беннигсен и Джулиану Броуксоп, брату - Петру Беннигсен, сестрам Фанни Брайан и Элизабет Беннигсен.

Мир ее праху.

 

Нурия Гараева,

старший преподаватель Институт востоковедения и

международных отношений Казанского федерального университета

Другие журналы

Посол Индонезии в РФ: "Я увидел очень много сходств между мусульманами Индонезии и Татарстана"

Сотрудничество Духовного управления мусульман Республики Татарстан с мусульманскими странами выходит...

08 июля 2016 года 16:20
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана