Как правильно чистить бассейн по Шариату?

13 февраля 2020 года 14:45

Вопрос: Ассаляму алейкум, хазарт, у меня вопрос про очищение бассейна. У нас небольшой бассейн при бане. Я узнавала, и мне сказали, что воды в нем меньше, чем нужно, чтобы он считался большим по ханафитскому мазхабу. Поэтому как нам очистить его, если туда попал наджис? Достаточно будет добавить средство для очистки бассейнов?

Ответ: Ваалейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух.

Если количество воды в вашем бассейне по Шариату считается малым (площадь бассейна меньше 21 м2), то вся вода в нем окажется нечистой (наджис) при попадании в него наджасы, даже если ее след (вкус, цвет или запах) не проявился.

Никакие фильтры, химикаты или средства для очистки не очистят воду в нем. Лучше всего осушить его и затем снова наполнить водой.

Однако если это проблематично, есть еще один законный способ очистить бассейн с малым количеством воды: наполнить его так, чтобы вода перелилась через край. После этой процедуры вся вода в бассейне станет канонически чистой (при условии, что не будет вкуса, цвета или запаха наджасы). Имам Ибн Абидин пишет в «Радд аль-мухтар» (1/196):

وبقي شيء آخر سئلت عنه وهو أن دلوا تنجس فأفرغ فيه رجل ماء حتى امتلأ وسال من جوانبه هل يطهر بمجرد ذلك أم لا والذي يظهر لي الطهارة

«Если вода в ведре станет наджисом и человек будет наливать сверху воду в него, так что ведро наполнится, и вода потечет через край – очистится ли вода в ведре только этим или нет? Для меня очевидно, что очистится».

И Аллах знает лучше. ⠀⠀

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана