Что делать с ипотекой, если человек взял её до того, как стать соблюдающим мусульманином?

13 февраля 2020 года 14:55

Вопрос: Ассаляму алейкум! Мой вопрос касается недвижимости, купленной в кредит в нашей стране. Я знаю, что покупать квартиру в ипотеку в неисламском банке по Исламу запрещено. Но вот, допустим, будучи не соблюдающим, я вступил в ипотеку. Получается, теперь мне харам жить в этой квартире? Мои намазы там не будут приняты Аллахом? Любое мое поклонение в этой квартире не засчитывается? Не так ли? Я волнуюсь.

Ответ: Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух.

Заключение кредитных договоров с финансовыми организациями на процентной основе – харам и большой грех. В хадисе от Джабира, да будет Аллах им доволен, говорится:

لَعَنَ رَسُوْلُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ آكِلَ الرِّبَا وَمُوْكِلَهُ وَكَاتِبَهُ وَشَاهِدَيْهِ  

«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проклял того, кто живет за счет риба (запретного процента); того, кто предоставляет его; того, кто записывает (сделки с риба) и двух свидетелей (такой сделки)». (Передал Муслим).

Вам следует как можно скорее рассчитаться с банком по ипотечному кредиту, совершая покаяние, пока долг не будет погашен.

Однако грех за это связан с взятием банковского кредита, а не с самой покупкой. Квартира стала вашей собственностью, все дальнейшие сделки с ней будут для вас дозволенными. Соответственно, и ваш ибадат в ней действителен. Современный специалист в области исламских финансов муфтий Мухаммад Таки Усмани пишет:

أما عملية الإقتراض الربوي فحرام بلا شك ويأثم بها فاعلها ولكن المبالغ المقترضة تدخل في ملكه وضمانه فلا يحرم ما يكسبه بها

«Взятие процентного кредита запрещено, без сомнения. Взявший его тем самым совершил грех. Однако взятое в кредит становится собственностью этого человека и принадлежит ему, и не будет запретным доход от такого имущества» («Фикх аль-бую’», 1/382).

А Аллах знает лучше. ⠀⠀

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана