Вопросы о наджасате

18 февраля 2020 года 14:00

Вопрос: Ассаламу алайкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху, устаз. Баракатного вам вечера. Я читаю «Аль-Мухтар» и у меня возник вопрос при чтении главы о наджасе. Шейх в книге говорит:

فالمانع من الغليظة: أن يزيد على قدر الدرهم مساحة: إن كان مائعا، و وزنا إن كان كثيفا

Во-первых, мне бы точно хотелось бы определить вот этот дирхам.

И второе, связанное с размером жидкой и густой наджасы. Если жидкая наджаса и она больше дирхама, то это не прощается, а если густая, то не прощается если она равна дирхаму. Правильно?

Ответ: Ваалейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух.

Сначала переведу для тех, кто не читает по-арабски, фразу, которую вы прицитировали из матна «аль-Мухтар лиль-фатва» имама Абдуллаха ибн Махмуда аль-Маусыли (ум. в 683 г. по хиджре). Она означает следующее:

«Препятствием [для действительности намаза] становится [наджаса] больше размера дирхама по площади, если она жидкая, и по весу, если она густая».

Здесь речь идет о максимальном количестве тяжелой наджасы, которая прощается в намазе. Ханафитские ученые определили это количество как размер дирхама – по площади для жидкой наджасы и по весу для густой.

Первый вопрос касается определения размера дирхама. Для жидкости – это площадь поверхности воды, которая удерживается на раскрытой ладони, то есть окружность с диаметром где-то 2.75 см. Для густой наджасы – это вес, примерно равный 4.85 граммов.

Разумеется, никто не предполагает, что вы будете измерять наджасу линейкой и взвешивать на весах. Эти цифры –  примерный ориентир, чтобы вы знали, что наджасу, приближающуюся к этим значениям, обязательно смывать, тем самым проявляя предосторожность, особенно важную в вопросах ибадата (поклонения).

Что касается второго вопроса, то тяжелая наджса размером больше дирхама одинаково не прощается (если есть возможность ее устранить), вне зависимости от того, жидкая она или густая.

А Аллах знает лучше. ⠀⠀⠀

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана