Дозволен ли джум'а намаз в режиме онлайн?

14 апреля 2020 года 09:48

Вопрос: Ассаляму алейкум. В большинство мечетей джума не проводилось. Слышали, что в одном городе организовали онлайн трансляцию джума-намаза. Можно ли и нам присоединится к имаму мечети онлайн и прочитать намаз за ним? Спасибо.

Ответ: С именем Аллаха Милостивого Милующего.

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух.

Для действительности следования за имамом в намазе необходимо выполнять ряд условий. Обратимся к книге «Нур Аль-Идах» имама Шурунбуляли (рахматуллахи алейх):

وشروط صحة الإقتداء أربعة عشر شيئا:

3 - و تقدم الإمام بعقبه عن المأموم

9 - و ألا يفصل نهر يمر فيه الزورق.

10 - ولا طريق تمر فيه العجلة.

11 - ولا حائط يشتبه معه العلم بانتقالات الإمام فإن لم يشتبه لسماع أو رؤية صح الاقتداء في الصحيح

Существует 14 условий действительности следования за имамом в намазе. К ним относятся:

3. Чтобы пятки имама находились впереди пяток тех, кто следует за ним в намазе.

9. Чтобы муктади (человека, следующего за имамом в намазе) и имама не разделяла река настолько широкая, чтобы по ней могла проплыть лодка или плот.

10. Чтобы муктади и имама не разделяла проезжая часть.

11. Чтобы их не разделяла стена, которая бы препятствовала осведомленности муктади о движениях имама. Если же сомнений относительно движений имама, по причине слухового или зрительного контакта, не остаётся, то такое следование за имамом будет действительным.

Вкратце, то, что вытекает из этих условий, мы можем выразить следующим образом: 

1. Имам должен находиться переди тех, кто следует за ним в намазе. Таким образом, он находится ближе к Каабе, нежели муктади. В противном случае намаз муктади не будет действительным, что актуально для многих, кто читает намаз коллективно в онлайн режиме.

2. Нахождение имама и муктади в одном помещении или то, что можно условно назвать одним помещением так, чтобы их не разделяло пространство, которое бы препятствовало действительности следования имаму. Данное условие в онлайн режиме не может быть выполнено, следовательно, намаз муктади, который следует за движениями имама будь то по телевизору, радио, громкоговорителю, смартфону или любому другому средству онлайн трансляции, не является действительным.

3. Владение информацией о движениях имама. Несмотря на то, что данное условие выполняется, этого не достаточно для действительности коллективного намаза в онлайн режиме.

Далее рассмотрим вопрос допустимости выполнения намаза джума дома.

Это также невозможно по ряду причин, одной из которой является отсутствие общей доступности помещения, где будет выполняться намаз.

В известном сборнике ханафитских фетв «Аль-Фатава Аль-Хиндия» говорится:

الفتاوى الهندية:

( و منها الإذن العام )  وهو أن تفتح أبواب الجامع فيؤذن للناس كافة

К условиям действительности джума намаза относится общая доступность. Это – открывание двери мечети так, чтобы любой пожелавший мог войти туда.

Вывод: при сложившихся обстоятельствах, в условиях высокого риска быть зараженным болезнью, мусульманину в день джума следует оставаться дома и читать зухр (өйлә) намаз.

А Аллах знает лучше.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана