Поел за 5 минут до ифтара. Что делать?

07 мая 2020 года 12:33

Вопрос: Ассаляму алейкум. Слышал, что если поесть за пять минут до времени ифтара, которое указано в расписании намазов, пост нарушается, но человек обязан будет только восполнить один день поста и не держать каффарат. Так ди это, и с чем это связано?

Ответ: С именем Аллаха Милостивого Милующего.

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух.

Возможно, вы не совсем верно уловили основную мысль данного вопроса. Поскольку, скорее всего, здесь имеется ввиду случай, когда человек полагает, что время для разговения настало и начинает прием пищи, хотя это время не настало.

Обратимся к книге «Нур Аль-Идах». В главе о случаях, когда нарушается пост и требуется возмещение одного дня без каффарата, автор пишет:

باب ما يفسد الصوم و يوجب القضاء من غير كفارة:

أو تسحَّر

أو جامع شاكّاً في طلوع الفجر و هو طالع

أو أفطر بظنِّ الغروب و الشمس باقية

«Пост нарушается, но не требует каффарата, если человек после начала утренней зари продолжал принимать пищу сухур или совершать половой акт, полагая, что рассвет не начался. Или совершил разговение до того, как солнце село, полагая, что оно село».

Следовательно, обязанность выполнять каффарат аннулируется только в том случае, если человек поел с намерением разговения, полагая, что солнце село тогда, как, на самом деле, время завершать пост ещё не наступило.

А Аллах знает лучше.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана