Сколько атрибутов у Всевышнего Аллаха?

20 марта 2020 года 15:16

Вопрос: Сколько атрибутов у Всевышнего Аллаха. Правда ли что ашариты/матуридиты говорят, что у Аллаха только 7 или 13 атрибутов?
 
Ответ: С именем Аллаха Милостивого, Милующего.
Автор одной из самых авторитетных книг по акыде ахлю-с-сунна «Шарх аль-Харида аль-бахийя» имам Ахмад ад-Дардир аль-Малики (ум. в 12 г. по хиджре), да помилует его Аллах, пишет:
الواجبات له تعالى كثيرة لا تنحصر فيما ذكر هنا لأن صفاته تعالى الكمالية لا تتناهى،  إلا أنه لا يجب علينا تفصيل ما لم يقم عليه الدليل بالخصوص بل الواجب أن نعتقد أن كملاته تعالى لا تتناهى على الإجمال، وأما ما قام عليه الدليل بخصوصه فيجب اعتقاده تفصيلا
«Качеств, которым обязательно описывается Всевышний Аллах очень много, они не ограничены упомянутыми [в книгах по акыде атрибутами], потому что качества совершенства Всевышнего бесконечны. Однако от нас не требуется знать подробно то, о чем не пришло доказательство [в Шариате]. Мы обязаны с убежденностью верить, что совершенства Всевышнего бесконечны в целом. А в те атрибуты, которые установлены доводами, нужно верить поименно» (Дар аль-Бейрути, с. 48).
Ученые ахлю-с-сунна говорят, что раз совершенства Всевышнего бесчисленны, то и атрибутов совершенства у Аллаха бесконечное множество. В это положение должен верить каждый мусульманин.
Те же 13, 14, 20 и более атрибутов (ограниченное количество), которые приводятся в книгах ашаритов/матуридитов, это те атрибуты, которые выделили наши имамы по акыде, потому что на существование этих атрибутов пришли доводы в Куръане, сунне и иджма (консенсусе) мусульманских богословов.
 
И Аллах знает лучше. ⠀⠀⠀

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана