Муфтий РТ представил Россию на закрытии Евразийского исламского совета

14 октября 2016 года 13:24
Муфтий РТ представил Россию на закрытии Евразийского исламского совета

В Стамбуле завершилась работа IX заседания Евразийского исламского совета, которое состоялось с 11 по 14 октября. В рабочих секциях на главную тему съезда «Перспективы единения и солидарности верующих перед лицом религиозного экстремизма на евразийском пространстве» приняли участие более 120 религиозных деятелей из 33 стран мира. В ходе четырехдневной работы Евразийского исламского совета было проведено несколько отдельных заседаний на темы: «Будущее ислама в Евразии и эксплуатирующие религию движения», «Исламские богословские школы на евразийском пространстве», «Современные СМИ и религиозный экстремизм», «Глобальная угроза и движение, исповедующее насилие - ИГИЛ» и другие.

Татарстан в международном богословском мероприятии представлял Муфтий Камиль хазрат Самигуллин, который вчера выступил с докладом об угрожающих человечеству неорелигиозных течениях. Во время своего доклада Муфтий РТ решительно осудил деятельность псевдорелигиозных организаций. Предложил бороться с деструктивной идеологией  путем укрепления позиции ахлу-Сунна валь-джамаа и объединившись обозначить эталонные знания в исламе во избежание исламской риторики.

В завершении IX Евразийского исламского совета была принята резолюция, в которой, в частности, говорится об осуждении деятельности организаций ДАИШ и ФЕТО, использовании религии для достижения политических целей. По мнению организаторов и участников заседания, средствам массовой информации нельзя допускать отожествления ислама с террором и насилием, дать молодежи правильные религиозные знания, чтобы гарантировать их защиту в интернет пространстве, а всем духовным институтам и религиозным деятелям объединиться и укреплять культурную, образовательную платформу.

Об итогах четырехдневной работы совета Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин рассказал в своем интервью для телевидения Министерства по делам религий Турции. 

Об итогах четырехдневной работы совета Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин рассказал в своем интервью для телевидения Министерства по делам религий Турции. Отметим, что Камиль хазрат Самигуллин в рамках участия в заседании Евразийского исламского совета провел ряд запланированных встреч с религиозными лидерами мусульманских стран, с учеными и татарстанскими студентами в Турции. Во время встреч он поделился с результатом полуторагодового труда – новым изданием Благородного Корана. Сегодня Коран, изданный ДУМ РТ, смогли воочию посмотреть и оценить Муфтий Кыргызстана Максатбек ажы Токтомушев и Муфтий Казахстана Ержан Маямеров. Муфтии были поражены  объему проделанной работы, по достоинству оценили высокопрофессиональность исполнения и высказались в поддержку начинаний татарстанского муфтията по сохранения былых традиций коранопечатания.

Муфтий Татарстана принимает участие в работе Евразийского исламского совета

Евразийский исламский совет продолжает свою работу

На заседании Евразийского исламского совета Муфтий РТ расскажет об опасных неорелигиозных течениях

Муфтий РТ встретился с татарстанскими студентами в Турции

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана